8月はダービーです。
8/4 Rostov: Rostov Derby
Rostov Derby - Victory Face
3歳限定2400m、G1、賞金665000ルーブル。
Victory Faceは父Afleet Alex、母Calldaraのアメリカ産馬。前走Rostov Oaksは2着。通算8戦6勝。Rostov Oaksを勝ったSky Laceは5着に終わっている。
Russian Ministry of Agriculture - Boss
4歳以上2400m、G1、賞金142000ルーブル。
Bossは父Sarem、母Balansirovkaのウクライナ産馬。通算13戦6勝。
First Crown S - Sign Of Lucky
2歳限定1600m、G1、賞金236000ルーブル。
Sign Of Luckyは父Sharp Humor、母Chelsea Greenのアメリカ産馬。3戦3勝。
Moscow City S - Officer Kinson
3歳限定2400m、G2、賞金60000ルーブル。
Officer Kinsonは父A.T. Kinson、母Royal Officerのロシア産馬。通算4戦2勝。
Criterium S - Tour De France
2歳以上1000m、G2、賞金50000ルーブル。
Tour De Franceは父Turbo Storm、母Ya I Tiのロシア産馬。通算11戦5勝。
8/4 Central Moscow: Agrava S
8/4 Nal'chik Hippodrome: Kabardino-Balkarian Derby
Karbadino Balkarian Derby - Big Trick
3歳限定2400m、G1、賞金200000ルーブル。
Big Trickは父Hat Trick、母Regal Birdのアメリカ産馬。前走Rostov Oaksは3着。通算9戦5勝。
Kabardino-Balkarian Minister of Agriculture S - Millenium Light
3歳以上セン馬不可3200m、G1、賞金50000ルーブル。
Millenium Lightは父Longavi、母Moon Singerのロシア産馬。キャリア11戦目の初勝利。
First Crown S - My Moon Mubarek
2歳牡牝限定1600m、G1、賞金70000ルーブル。
My Moon Mubarekは父Puss In Boots、母Kromaynaのロシア産馬。
8/9 Kazan: Tatarstan Derby
Tatarstan Derby - God Dream
3歳限定2400m、G1、賞金250000ルーブル。
God Dreamは父Afleet Alex、母Clary Sageのアメリカ産馬。通算6戦3勝。
Tatarstan Ministry of Agriculture S - Guyar
4歳以上2400m、G1、賞金200000ルーブル。
Guyarは父A.P. Warrior、母La Belle Marketのアメリカ産馬。通算13戦5勝。
Povolzhye Favorite S - Episode
2歳限定1600m、G1、賞金100000ルーブル。
Episodeは父Match Up Zone、母Efetaのロシア産馬。3戦全勝。
Kazanskaya Versta S - Maritimer
2歳以上1000m、G2、賞金80000ルーブル。
Maritimerは父Stormy Atlantic、母Highland Moodのカナダ産馬。カナダで6戦3勝。
Kazan Kremlin Cup - Solfegio
3歳限定2000m、G3、賞金90000ルーブル。
Solfegioは父Ghostzapper、母Saffron Roseのロシア持ち込み産馬。通算8戦1勝。
8/10 Krasnodar: Governor of Krasnodar Region Cup
8/10 Akbuzat: Ufa Derby
Ufa Derby - Darling Lake
3歳限定2400m、G2、賞金100000ルーブル。
Darling Lakeは父Friend's Lake、母Dancers Cardのアメリカ産馬。9戦5勝。
Russian Ministry of Agriculture S - Arctic Cold
4歳以上2400m、G2、賞金70000ルーブル。
Arctic Coldは父Caitano、母Auenharfeのロシア産馬。通算23戦7勝。
8/25 Central Moscow: Coalminer Cup - Russian Derby
今年はRussian Derby開催の賞金が跳ね上がっていました。有力なスポンサーが付いたようです。Coalminers Cupとついているから、おそらくそれ。
Russian Derby - Amonit
3歳限定2400m、G1、賞金300万ルーブル。
Amonitは父Kentucky Dynamite、母Seduisanteのフランス産馬。通算6戦3勝。前走がMoscowのAnilin Sを勝利。デビュー以来Moscowで出走しており、2歳のときはAutumn Sも勝っていた。2分35秒台の決着なので時計は速い方だと思います。
2着Lemon Shining Moon、3着Vay Too Diamonds。
Russian Minister of Agriculture S - Boss
4歳以上セン馬不可2400m、G1、賞金200万ルーブル。
Bossは父Sarem、母Balansirovkaのウクライナ産馬。通算13戦6勝。前走はRostovの同名G1を勝利。
Grand Sprinters S - Mega Genius
3歳以上1200m、G2、賞金100万ルーブル。
Mega Geniusは父Forestry、母Estrella De Oroのアメリカ産馬。今年からロシアで走り、スプリント戦を4戦全勝。
Moscow City S - Verabor
3歳牡牝限定2400m、G2、賞金50万ルーブル。
Veraborは父Bor、母Verandaのロシア産馬。キャリア9戦で初勝利。
8/25 Rostov: S.M. Budyonny Memorial
S.M. Budyonny Memorial - Furshet
3歳限定2800m、G1、賞金80000ルーブル。
Furshetは父Mister Sham、母Fakoのロシア産馬。通算12戦3勝。父Mister ShamはShaamitの産駒でイギリス生まれ。ロシアに競走馬として輸入されPyatigorskでモスクワ賞を勝った記録が残っています。
Volga River S - Sign Of Lucky
2歳牝馬限定1400m、G2、賞金40000ルーブル。
Sign Of Luckyは父Sharp Humor、母Chelsea Greenのアメリカ産馬。これで4戦全勝。
Aragva S - Adema
3歳牝馬限定1800m、G3、賞金40000ルーブル。
Ademaは父Grand Slam、母She's Misbehavenのフランス産馬。通算9戦3勝。
Nations Friendship S - Semestr
4歳以上3200m、G3、賞金40000ルーブル。
Semestrは父Chequer、母Stilistikaのロシア産馬。通算11戦3勝。
8/25 Akbuzat: Volga River S
Volga River S - Red Matchは父Match Up Zone、母Royal Redemptionのロシア産馬。このレースがデビュー戦。
8/30 Kazan: President of Tatarstan S
President of Tatarstan S - God Dream
3歳以上2400m、G1、賞金300万ルーブル。
God Dreamは父Afleet Alex、母Clary Stageのアメリカ産馬。通算7戦4勝。
Kazan Mile S - Lemon Shining Moon
3歳以上1600m、G2、賞金50万ルーブル。
Lemon Shining Moonは父Lemon Drop Kid、母Enchantalのアメリカ産馬。通算10戦7勝。
Kazan Hippodrome Cup - English Joy
3歳以上2000m、G2、賞金50万ルーブル。
English Joyは父English Channel、母Our Joyのアメリカ産馬。通算6戦3勝。
8/31 Krasnodar: Krasnodar Derby
Krasnodar Derby - Valer Mary
3歳限定2400m、G1、賞金166万ルーブル。
Valer Maryは父Afleet Alex、母Candybebrandyのアメリカ産馬。通算8戦5勝。
Russian Minisgter of Agriculture S - Avetin
4歳以上3200m、G1、賞金88万ルーブル。
Avetinは父Entrepreneur、母Antoniyaのロシア産馬。通算22戦2勝。
Aragva S - Successfuldebut
3歳牝馬限定1800m、G3、賞金10万ルーブル。
Successfuldebutは父Proud Citizen、母Successionのアメリカ産馬。通算10戦2勝。
City of Krasnodar S - Harieta
3歳限定2400m、G3、賞金10万ルーブル。
Harietaは父Entrepreneur、母Khrabrinaのロシア産馬。通算11戦3勝。
9/1 Central Moscow: S.M. Budyonny S
S.M. Budyonny S - Zarbia
4歳以上2800m、G1、賞金20万ルーブル。
Zarbiaは父Bor、母Zatejkaのロシア産馬。通算6戦2勝。
9/1 Nak'chik: Elbrus Cup
Nal'chikで100万ルーブルの賞金とかもう訳分からんのですよ。
Prize of the head of Kabardino-Balkar Republic - Victory Face
3歳以上2000m、G1、賞金100万ルーブル。
Victory Faceは父Afleet Alex、母Calldaraのアメリカ産馬。通算9戦7勝。
8/3 Agyrmak Hippodrome: Derby of Kazakhstan
Derby of Kazakhstan - Speak Slowly
3歳限定2400m、G1、賞金4135000テンゲ。
Speak Slowlyは父Dubawi、母Blond Momentのイギリス産馬。1000 Guineas、Oaks Prizeに続いてG1を3連勝とした。
Bolashak Prize - Light Ash
2歳限定1400m、G1、賞金1000000テンゲ。
Light Ashは父Elusive City、母Isalouのフランス産馬。通算4戦3勝。
Atilla S - Do You Wine
4歳以上2400m、G2、賞金850000テンゲ。
Do You Wineは父High Chaparral、母Sopran Dandyのアイルランド産馬。
Small Derby - Chaalis
3歳限定2400m、G3、賞金700000テンゲ。
Chaalisは父Green Tune、母Tadawulのフランス産馬。
8/18 Almaty Hippodrome: Almaty Derby
Almaty Derby - Chaalis
3歳限定2400m、G1。
Chaalisは父Green Tune、母Tadawulのフランス産馬。前走はAgyrmakのSmall Derbyを勝利。
Favorite Prize - Nayzagay
2歳限定1600m、Listed。
Nayzagayは父Royal Boxer、母Grozaのカザフスタン産馬。
8/28 Agyrmak: President of Republic of Kazakhstan S
President of Republic of Kazakhstan S - Bremen
3歳以上2400m、G1、賞金463万テンゲ。
Bremenは父Lemon Drop Kid、母Broad Pictureのアメリカ産馬。
Favorite S - Light Ash
2歳限定1600m、G1、賞金133万テンゲ。
Light Ashは父Elusive City、母Isalouのフランス産馬。4連勝でG1は2勝目。
Prize of Astana - Bastau
3歳以上2000m、G2、賞金133万テンゲ。
Bastauは父Ivan Denisovich、母Curie Expressのアイルランド産馬。
Prize in honour of Day of Constitution of Republic of Kazakhstan - Swimsuit
3歳以上1600m、G2、賞金133万テンゲ。
Swimsuitは父Sleeping Indian、母Love Questのイギリス産馬。