8/7 Nal'chik: Nalchik Derby
Kabardino-Balkaria Derby - Prince Lama
3歳限定2400mのG2。賞金15万ルーブル。
Prince Lamaは7戦4勝。Nalchikでは5戦4勝。
Minister Of Agriculture Of The CBD S - Radonezh
4歳以上3200mのG2。賞金8万ルーブル。
Radonezhは父Barkervlleの北米産馬。通算8戦3勝。
J.P. Pshukov S - Sirdariya
3歳限定2400mのG2。賞金8万ルーブル。Derbyと同じ条件。とくに何も書かれていないが、ロシア産馬しかいないのでそういうレースだったのかな。
勝ったSirdariyaは父Akbashのロシア産馬。通算6戦2勝。Voskhod Studの生産馬。
First Crown S - Seattle Moon
2歳限定1600mのG2。賞金8万ルーブル。
Seattle Moonは父Tormountのロシア産馬。母はRussia Oaks-Derby DoubleのMoon Thistle。2戦全勝。
Grand Sprinters S - Wilef
3歳以上1200mのG2。賞金6万ルーブル。
今年から移籍してロシアで走っているアルゼンチン産馬。重賞2勝目。
8/11 Akbuzat: Ufa Derby
Ufa Derby - Kybernetika
3歳限定2400mのG3。賞金5万ルーブル。
ポーランド産馬が1頭出走したが、他はロシア産馬ばかり。Ufaだとこんなものですかね。
勝ったKybernetikaの父はBor。通算7戦1勝。このレースが初勝利となった。前走はUfa Oaksで5着。
Russian Ministry Of Agriculture S - Ring Day
4歳以上2400mのG3。賞金4万ルーブル。
Ring Dayは父Daylamiのイギリス産馬。通算19戦7勝。父Daylamiに母の父Mark Of Esteemとは痺れるものがあります。
8/13 Krasnodar: Governor Of Krasnodar Region Cup
Krasnodar産馬限定の高額賞金開催。
Governor Of Krasnodar Region Cup - Ideal
3歳以上Krasnodar産限定セン馬出走不可2400m。賞金300万ルーブル。
Idealは父Gentleman's Deal。通算7戦2勝。
Krasa Kubani S - Koroleva Mambo
3歳以上Krasnodar産牝馬限定2000m。賞金150万ルーブル。
Koroleva Mamboは父Unabashed。通算13戦3勝。前走Pyatigorsk Oaksを勝っている。
Nadezhda Kubani S - Irakiy
2歳Krasnodar産限定セン馬出走不可1600m。賞金100万ルーブル。
Irakiyは父Corvinius。通算4戦3勝。Krasnodar産限定競走を連勝した。
Legislative Assembly Of Krasnodar Region S - Glafira
2歳限定1600m。賞金86万ルーブル。
Glafiraは父Smarty Jonesの北米産馬。デビューから3連勝。
Kuban Graingrowers S - Erdenet
3歳以上1600m。賞金516000ルーブル。
Erdenetは父Balliol Boy。通算16戦8勝。ロシア産の8歳馬。かつてPresident Of The Russian Federation Sで2着に入った実績がある。近年は高額賞金の条件戦を巡っている。
Commonwealth S - Shangor
3歳以上2000m。賞金25万ルーブル。
Shangorは父Maria's Monの北米産馬。通算7戦5勝。
8/7 Almaty: Almaty Derby
Almaty Derbyの他にDerby Of Khazakhstanなんて開催も見えているんだが何だろね?
Almaty Derby - Dubawi Gulf
3歳限定2400mのG1。賞金4000ドル。Oaks Sが賞金9000ドルなのになんだこれ。
Dubawi Gulfは父Dubawiのイギリス産馬。牝馬。イギリスでデビューして2歳時5戦して未勝利。Almatyでは1000 Guineas、Oaks Sと出走して4着と3着だった。
Bolashak S - Artistic Touch
2歳限定1400mのG1。
Artistic Touchは父Muhtathirのフランス産馬。3戦2勝。前走はG2を勝っていた。